TENNIS - SIELOW 
eine Abteilung der SG Sielow e.V.

Neues
Abteilung
Mitgliedschaft

Training

Bilder & Berichte
 Mannschaften 
Termine
Kontakt


                                                                                                                                                                                                                                     

  Sportliche Erfolge
Abteilungsleitung
Links

Abteilung Tennis

 

 

 

 

 

 

2002 Teilnahme der ersten Mannschaft an den Winterpunktspielen H 40+
2003 Hallenbezirksmeisterschaft Damen 30+ 2. Platz Marion Wolf
  Punktspiele Sommer Damen 30+ 3. Platz Süd Brandenburg
    Herren 40+ 3. Platz Süd Brandenburg
    Beide Juniorenmannschaften erreichen den 4. Platz
  Bezirksmeisterschaft Damen 40+ 1. Platz Marion Wolf
    Herren 50+ 2. Platz Erhard Wolf
    Damendoppel 40+ 1.Platz Marion Wolf/Ute Lehmann TCC
    Herrendoppel 50+ 3. Platz Erhard Wolf/Martin Raddy
2004 Hallenbezirksmeisterschaft Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
    Herren 50+ 1. Platz Erhard Wolf
    Mixed 50+ 1. Platz Marion und Erhard Wolf
  Punktspiele Sommer Staffelsieg der Damen und Aufstieg in die Verbandsliga
  Bezirksmeisterschaft Damen 1. Platz Anna Daßler
    Damendoppel 2. Platz Kerstin Ruschenski / Marion Wolf
    Damen 30+ 2. Platz Marion Wolf
    Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
    Herren 50+ 1. Platz Erhard Wolf
    Mixed 50+ 1. Platz Marion und Erhard Wolf
  Teilnahme von 5 Sielowern (Marion u. Erhard Wolf, Kerstin u. Luisa Ruschenski; S. Daßler)
  an den Brandenburger Ski/Tennismeisterschaften:  2. Platz i. d. Kombination M. u. E. Wolf
  Internationale Sächsische Ski/Tennismeisterschaften Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
2005 Hallenbezirksmeisterschaft Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
    Damen 40+ 3. Platz Marion Wolf
    Mixed 50+ 1. Platz Marion und Erhard Wolf
  Funktionärsturnier Damen 1. Platz Marion Wolf
    Herren 50+ 1. Platz Erhard Wolf
  Internationale Sächsische Herren 50+ 1. Platz Erhard Wolf
  Ski/Tennismeisterschaft Damen 50+ 3. Platz Marion Wolf
  Bezirksmeisterschaft Damen 50+ 3. Platz Marion Wolf
    Herren 50+ 3. Platz Erhard Wolf
    Damendoppel 1. Platz L.Ruschenski/ Doren Kriesel TCC
      2. Platz Kerstin Ruschenski/Marion Wolf
  Turnier der Ehrenamtlichen Damen 1. Platz Marion Wolf
      2. Platz Kerstin Ruschenski
    Herren 50+ 1. Platz Erhard Wolf
2006 Hallenbezirksmeisterschaften Damen 40+ 2. Platz Marion Wolf
  Punktspiele Winter Mixed 50+ 1. Platz SG Sielow Marion u. Erhard Wolf
  Punktspiele Sommer Juniorinnen Staffelsieger
      Aufstieg in die überregionale Verbandsliga
  Bezirksmeisterschaft Damen 3. Platz Luisa Ruschenski
    Damen 40+ 3. Platz Marion Wolf
    Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
    Herren 50+ 2. Platz Erhard Wolf
    Herrendoppel 3. Platz E. Wolf/Jost Kluttig Blw Guben
  Turnier der Ehrenamtlichen Herren 1. Platz Erhard Wolf
2007 Punktspiele Winter Mixed 2. Platz l. Ruschenski/ Dirk Zschiesche Gr
    Mixed 50+ 1. Platz Marion u. Erhard Wolf
  Bezirksmeisterschaft U 18m 1. Platz Leon Dambowy
    U 18w 2. Platz Luisa Ruschenski
2008 Hallenbezirksmeisterschaft Damen 2. Platz marion Wolf
      3. Platz Luisa Ruschenski
    U 18w 1. Platz Luisa Ruschenski
    Damen 40+ 2. Platz Kerstin Ruschenski
    Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
    Herren 55+ 2. Platz Erhard Wolf
    Damendoppel 1. Platz Monika Lehmann/Marion Wolf
  Bezirksmeisterschaft Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
    Herren 55+ 2. Platz Erhard Wolf
    Damendoppel 1.Platz Monika Lehmann/marion Wolf
2009 Punktspiele Winter Damen 40+ Mannschaftsmeister
      M. Wolf, K, Milling, M. Lehmann
  Hallenbezirksmeisterschaft Damen 30+ 1. Platz Marion Wolf
    Mixed 50+ 1. Platz Marion und Erhard Wolf
    U 12w 1. Platz Julia Meyer
  Punktspiele Sommer Damen 30+ Bezirksoberliga II 2. Platz
    Damen 40+ Bezirksoberliga I 5. Platz
    Herren Bezirksliga I        2. Platz
    Herren 40+ Bezirksliga I        5. Platz
    Bambini Bezirksoberliga    6. Platz
2010 Neujahrsturnier Mixed 1. Platz Julia Meyer/Erhard Wolf
      2. Platz Kerstin und Bernd Milling
Hallenbezirksmeisterschaft Mixed 40+ 2. Platz Monika Lehmann/Thomas Kellner
    Damen 40+ 2. Platz Kerstin Milling
    Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
    Herren 60+ 1. Platz Erhard Wolf
    U 12w 1. Platz Julia Meyer
  Punktspiele Sommer Bambini Bezirksoberliga 5. Platz
    Herren Bezirksklasse    2. Platz
    Herren 40+ Bezirksliga        4. Platz
    Damen 40+ Bezirksoberliga 2. Platz
  Bezirksmeisterschaften Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
      2. Platz Monika Lehmann
    Damendoppel 2. Platz M. Lehmann/M. Wolf
  1. Stadtmeisterschaft Cottbus Damen 3. Platz Julia Meyer
    Damen 30+ 2. Platz Kerstin Milling
      3. Platz Sylvia Roßdeutscher
    Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
      3. Platz Monika Lehmann
    Herren 3. Platz Stephan Kaiser
    Herren 50+ 1. Platz Erhard Wolf
    Damendoppel 2. Platz Marion Wolf/Monika Lehmann
      3.Platz Kerstin Milling/Ute Lehmann LTCC
  Paare Turnier Klein Machnow   2. Platz Marion und Erhard Wolf
  Paare Turnier 30+ Gotha   1. Platz Marion und Erhard Wolf
  Glockenpokal Apolda Damendoppel 1. Platz Marion Wolf/Monika Lehmann
2011 Hallenbezirksmeisterschaften Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
      2. Platz Monika Lehmann
    Herren 50+ 2. Platz Erhard Wolf
  Punktspiele Winter U 14 Bezirksoberliga       4. Platz
    Herren Bezirksoberliga       3. Platz
    Herren 50+ Bezirksoberliga Mannschaftsmeister
    Damen 40+ Bezirksoberliga       2. und 7. Platz
  Punktspiele Sommer Herren Bezirksklasse          3. Platz
    Herren 40+ Bezirksliga              3. Platz
    Damen 40+ Bezirksoberliga 2. Platz und Aufstieg in
      überregionale Bezirksoberliga II
  Bezirksmeisterschaft Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
    Herren 60+ 1. Platz Erhard Wolf
    Damendoppel 1. Platz Marion Wolf/Monika Lehmann
  2. Stadtmeisterschaft Cottbus Damen 40+ 1. Platz Marion Wolf
      2. Platz Kerstin Milling
      3. Platz Karina Bereit
    Herren 3. Platz Stephan Kaiser
    Herren 50+ 3. Platz Erhard Wolf
    Damendoppel 2. Platz Kerstin Milling/Vy Nguyen LTCC
    Mixed 3. Platz Corina Niediedt LTCC/Enrico Fekete
  Clubmeisterschaften Sielow Damen 1. Platz Marion Wolf
      2. Platz Kerstin Milling
      3. Platz Monika Lehmann
    Herren 1. Platz Stephan Kaiser
      2. Platz Leon Dambowy
      3. Platz Enrico Fekete
2012 Punktspiele Winter Herren 50+ Mannschaftssieger
Damen 40+ 2. Platz
  Punktspiele Sommer Damen 40+ Mannschaftssieger Aufstieg in die überregionale Bezirksliga I
    Herren Mannschaftssieger Aufstieg in die Bezirksoberliga Süd Brandenburg
  Bezirksmeisterschaften Winter Damen 40+ 1. Platz Marion Wolf
    Herren 60+ 1. Platz Erhard Wolf
  Bezirksmeistersch. Sommer    
  3. Stadtmeisterschaft Juniorinnen 1. Platz Nina Luithardt
    Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
      2. Platz Monika Lehmann
      3. Platz Sylvia Roßdeutscher
    Herren 3. Platz Stephan Kaiser
    Herren 60+ 1. Platz Erhard Wolf
    Damendoppel 2. Platz Monika Lehmann/Marion Wolf
    Herrendoppel 40+ 1. Platz Erhard Wolf/Willi Choitz CTV92
    Mixed 40+ 1. Platz Marion/Erhard Wolf
  Clubmeisterschaften Sielow Damen 1. Platz Marion Wolf
    Herren 1. Enrico Fekete
    Herren 40+ 1. Platz Erhard Wolf
    Juniorinnen 1. Platz Nina Luithardt
    Junioren 1. Platz Cajetan Meßer
  1. Cottbuser Schülercup 1. Plätze Marie Hummel, Franziska Ohl, Felix Käbel
    2 zweite Plätze, 3 Dritte Plätze ; 9 Teilnehmer
2013 Punktspiele Winter 2013/2014 7 Mannschaften Platzierungen
    Herren 1 überregional 4. Platz von 7
    Herren 2 Bezirksoberliga 5. Platz von 5
    Herren 50+ Bezirksoberliga  1. Platz von 4
    Juniorinnen Bezirksoberliga  4. Platz von 4
    Junioren Bezirksoberliga 1. Platz von 4
    Damen 40+/1. Bezirksoberliga 2. Platz von 7
    Damen 40+/2. Bezirksoberliga 7. Platz von 7
  Punktspiele Sommer 7 Mannschaften  
    Damen 40+ Bezirksoberliga I überregional
      4. Platz von 7
    Herren Bezirksoberliga I Mannschaftsmeister
      Aufstieg in die Verbandsliga
    Herren 2 Bezirksliga I Gruppe B 4. Platz von 4
    Herren 40+ Bezirksliga I Gruppe A
      3. Platz von 6
    Herren 50+ Bezirksoberliga I Gruppe A
      3. Platz von 7
    Juniorinnen U18 4. Platz von 5
    Junioren U18 3. Platz von 5
  4. Cottbuser Stadtmeisterschaft  Herren 3. Platz Kevin Vetter, Enrico Fekete
    Senioren 2. Platz Erhard Wolf
    Junioren m 2. Platz Kevin Vetter
    Damen 40+ 2. Platz Kerstin Milling
    Damen 50+ 1. Platz Marion Wolf
      2. Platz Monika Lehmann
    Damendoppel 1. Platz Marion Wolf/Kerstin Milling
    Juniorinnen 1. Platz Julia Meyer (LTCC)
       
       
       
       
       

 

 

 Die Recken der H40+ 

 

Ordnungen der Abteilung
Chronik der Abteilung


Presseausschnitte
Sponsoren


  Sportliche Erfolge durch die Abteilung